Virtual & Really.Ru - Реально о Виртуальном

Виртуальная реальность и 3D Стерео Технологии

Вы здесь: Главная

Ощущения в симуляторе и кабине реального самолета

Обсуждение аппаратных средств имеющих отношение к VR и 3D стерео технологиям

Ощущения в симуляторе и кабине реального самолета

Сообщение Vladimir » 29 авг 2013, 22:31

EugeneF писал(а):
admin писал(а): Довольно любопытно было сравнить ощущения, только сначала прокатать "виртуальный" вариант, а потом реальный. Чем-то сродни переучиванию на новый тип самолета - сначала FFS а потом реальный самолет.

Кстати, Владимир, а действительно, насколько ощущения в симуляторе отличаются от ощущений в кабине реального самолета?
Что-то мне подсказывает, что даже дорогому навороченному симулятору все равно не под силу полностью обмануть вестибулярный аппарат. Также как тем более и Окулусу, Аймаксу и пр. Или я ошибаюсь?

Полностью обмануть вестибулярный аппарат конечно нельзя, но тем не менее, современный FFS это весьма впечатляющее качество воздействия на вестибулярный аппарат человека. И кроме того - визуальное восприятие обеспечивается на хорошем уровне. Я имею в виду не качество рендеринга моделируемой среды, это как раз хуже чем в MSFS, но там это и не требуется, а то, что во-первых, симулятор это фактически действующая кабина реального самолета, а во-вторых - есть глубина картинки. То есть можно визуально оценивать высоту выравнивания на посадке. Но и цена такой "игрушки" уже не десятки а миллионы баксов.

Есть только два заблуждения по поводу истины: первое, что она кому-то
известна, и второе, что она существует.
Vladimir
Администратор
Администратор

Re: Ощущения в симуляторе и кабине реального самолета

Сообщение EugeneF » 30 авг 2013, 18:33

Ясно, спасибо. Меня как раз подобный симулятор и интересовал.

Кстати, а что Вы имеете ввиду, говоря о глубине картинки? Вроде там никаких 3D технологий или типа того не используется? Или в некоторых симуляторах есть?

Интересно, хватит ли у него мощи, чтобы сымитировать сильную "болтанку" при посадке в плохую погоду, или посадку на какую-нибудь отечественную ВПП не самого лучшего качества, типа как в Иркутске или Елизово... :roll: Или перед ним такой цели не стоит?
EugeneF
Мастер
Мастер

Сообщение Vladimir » 30 авг 2013, 21:31

EugeneF писал(а):Ясно, спасибо. Меня как раз подобный симулятор и интересовал.

Кстати, а что Вы имеете ввиду, говоря о глубине картинки? Вроде там никаких 3D технологий или типа того не используется? Или в некоторых симуляторах есть?

Интересно, хватит ли у него мощи, чтобы сымитировать сильную "болтанку" при посадке в плохую погоду, или посадку на какую-нибудь отечественную ВПП не самого лучшего качества, типа как в Иркутске или Елизово... :roll: Или перед ним такой цели не стоит?

С имитация сильной болтанки как раз справляется и делает это очень здорово, если не пристегнуться - мало не покажется, можно из кресла вылететь.

А что касается "глубины картинки" то мне так и не удалось получить доступ к документации. Хотя инженерная служба (на разных тренажерах) всегда идет на встречу, соглашается прислать на email соотвествующее описание оборудования используемого для визуализации, но потом у всех случается приступ сильного склероза.
Vladimir
Администратор
Администратор

Сообщение EugeneF » 28 окт 2013, 23:57

Кстати, Владимир, а Вам случайно не попадались на глаза авиатренажеры, в которых было бы реализовано стереоизображение с пассивными или затворными очками? Или хотя бы какая-то информация о существовании таковых.
EugeneF
Мастер
Мастер

Сообщение Vladimir » 29 окт 2013, 22:46

EugeneF писал(а):Кстати, Владимир, а Вам случайно не попадались на глаза авиа-тренажеры, в которых было бы реализовано стереоизображение с пассивными или затворными очками? Или хотя бы какая-то информация о существовании таковых.

На глаза не попадались, а вот слышать о неудачных попытках сделать ЭТО, лет 8 тому назад - приходилось. Подробностей уже не помню. Кто-то из российских разработчиков пытался протолкнуть свою версию 3D визуализации на тренажере с использованием очков, но, как его и предупреждали, в гражданской авиации - не прокатило. У НАЩИХ военных я слышал (правда тоже достаточно давно), были некие попытки сделать объемную картинку на авиа-тренажере - чем закончилось не знаю.

Я пол-года тому назад был в Амстердаме в тренажерном центре, там стоят также тренажеры и для военных самолетов - у НИХ 3D очков нет. ОНИ используют те же технологии визуализации что и для гражданских бортов.

Единственно где, на сколько я помню, используются 3D визуализация у военных - это в виртуальных шлемах операторов на военных топливозаправщиках (заправка в воздухе), сделанных на базе Боинга и Аэробуса. В английской версии сайта где то есть инфа на эту тему.
Vladimir
Администратор
Администратор

Сообщение EugeneF » 30 окт 2013, 01:10

Vladimir писал(а): Кто-то из российских разработчиков пытался протолкнуть свою версию 3D визуализации на тренажере с использованием очков, но, как его и предупреждали, в гражданской авиации - не прокатило.

А почему не прокатило? Не было необходимости? Или не удалось обеспечить нужное качество визуализации?

Просто я недавно услышал, что у нас опять пытаются разработать тренажер с 3D системой на базе затворных очков. Как раз для режима дозаправки в воздухе и посадки на авианосец. (Возможно, как продолжение этойтемы) Вот и стало любопытно, есть ли у них какие-то перспективы и предшественники.
EugeneF
Мастер
Мастер

Сообщение Vladimir » 30 окт 2013, 13:04

EugeneF писал(а):
Vladimir писал(а): Кто-то из российских разработчиков пытался протолкнуть свою версию 3D визуализации на тренажере с использованием очков, но, как его и предупреждали, в гражданской авиации - не прокатило.

А почему не прокатило? Не было необходимости? Или не удалось обеспечить нужное качество визуализации?

Если я не ошибаюсь, то речь шла о дискомфорте при использовании очков. Чем конкретно был вызван дискомфорт, толи качеством картинки, толи просто нежеланием пилотов одевать стерео очки - ответить не могу, информацией не владею.

EugeneF писал(а):Просто я недавно услышал, что у нас опять пытаются разработать тренажер с 3D системой на базе затворных очков. Как раз для режима дозаправки в воздухе и посадки на авианосец. (Возможно, как продолжение этойтемы) Вот и стало любопытно, есть ли у них какие-то перспективы и предшественники.

Объемная картинка у оператора при заправке в воздухе это действительно преимущество, а вот что касается посадки на авианосец - мне не очень понятно зачем это надо. Впрочем, об этом надо спрашивать тех кто на него садился. С моей же колокольни - я преимуществ не вижу.
Vladimir
Администратор
Администратор

Сообщение Nekto2 » 30 окт 2013, 20:01

А вот еще на тему создания симуляторов
http://habrahabr.ru/post/200046/
Nekto2
Мастер
Мастер

Сообщение EugeneF » 31 окт 2013, 23:23

Vladimir писал(а): а вот что касается посадки на авианосец - мне не очень понятно зачем это надо.

Мне тоже не очень понятно. Хотя возможно, при посадке на раскачивающуюся палубу авианосца, любая информация, помогающая оценить расстояние до нее в последнюю секунду перед касанием, важна, в том числе и стереоскопия. А может это просто бесплатный бонус, поскольку "железо" используется одно и то же, а пилоты истребителя, летающие в шлеме, и к очкам быстро привыкнут, и они не будут вызывать дискомфорта...
EugeneF
Мастер
Мастер

Сообщение Vladimir » 05 ноя 2013, 18:16

EugeneF писал(а):... а пилоты истребителя, летающие в шлеме, и к очкам быстро привыкнут, и они не будут вызывать дискомфорта...

Как минимум, им можно приказать ЭТО делать.
Vladimir
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в VR & 3D Железо (hardware)