Virtual & Really.Ru - Реально о Виртуальном

Виртуальная реальность и 3D Стерео Технологии

Monday, Sep 25th

Last update05:34:11 AM GMT

Вы здесь: Главная

Теория стреосъемки

Что нового приносит 3D в кино

Теория стреосъемки

Сообщение EugeneF » 10 дек 2015, 01:00

По практике стереосъемки русскоязычной и англоязычной литературы уже появилось достаточно много. А вот что касается теории расчета параметров съемки, удобной для практического применения на современных цифровых камерах, то с этим дела похуже. Конечно в инете полно всяких стереокалькуляторов, но как (и правильно ли) они считают, никому не известно (кроме разработчиков). Есть Валлюс, но у него уж слишком сферическая теория в вакууме, плохо пригодная для практического применения. (Чего стоят только его попытки на нескольких страницах вывести точную многоэтажную формулу для вычисления глубины резкости человеческого глаза, и даже вычислить эту глубину с точностью до какого-то там знака после запятой, исходя из среднего по больнице диаметра зрачка глаза, который, как всем известно, может изменяться раз в десять, а то и больше, в зависимости от освещенности. :D ) В книге Даурова, не смотря на упоминающийся, чуть ли не на каждой второй странице, научный подход к стереосъемке, присутствует всего одна простейшая формула, да и та не совсем правильная. :) Наиболее полное, адекватное и годное для практики описание есть в советских статьях по "Стерео-70". Но оно больше адаптировано для древних пленочных камер и больших экранов кинотеатров. (Мало кого сейчас волнует, например, коэффициент проекционного увеличения.) Да и написано в довольно тяжелой для восприятия форме.

В общем тогда я решил потратить немного времени и, взяв написанное в этих статьях за основу, переписать для себя все формулы в более удобном виде для современной цифровой любительской съемки и монтажа. Так чтобы можно было легко пересчитать параметры и для кинотеатра и для экрана телевизора. Ну и заодно добавил еще парочку полезных соотношений. Ну и вот сейчас наконец нашел время, чтобы все эти формулы "оцифровать" (с накарябанного на бумажке), добавить комментарии и еще немного полезной инфы из других источников. Уж не знаю насколько понятно и доходчиво получилось, это мне судить тяжело. Возможно кому-то такое представление покажется непривычным - я писал так, как было удобнее и привычнее мне самому. В принципе ничего особенного или нового тут нет, большинству все это давно известно, но кому-то может и пригодится в качестве "шпаргалки". Поэтому и решил выложить. (Материал предполагает наличие у читателя базовых знаний в стереоскопии и математике, хотя бы на уровне определений.)

Собственно, вот оно:
https://cloud.mail.ru/public/C7HM/fzC9Ts1Ft

Заодно, немного доработал свою старую программку StereoGraph, моделирующую процесс съемки/демонстрации стереоизображения, добавив в нее новые параметры.
http://sdrv.ms/RRw9nf
EugeneF
Мастер
Мастер

Re: Теория стреосъемки

Сообщение ledmaster » 10 дек 2015, 08:26

EugeneF писал(а):Собственно, вот оно:
https://cloud.mail.ru/public/C7HM/fzC9Ts1Ft

Евгений, с первого прочтения показалось не очень внятно, вечером постараюсь вчитаться более внимательно.
Я тоже в свое время теоретизировал на этот счет http://www.3dmix.com/rus/articles/knigin3/
Подробности уже подзабылись, в свой текст мне тоже нужно вчитываться :D Попробуйте сравнить формулы и выводы, пока у Вас тема в оперативной памяти ;)
ledmaster
Эксперт
Эксперт

Сообщение AndreyS » 10 дек 2015, 19:48

Ага, "А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Щекспира"? :D К сожалению, читать вряд ли соберусь - у самого лежит собственный труд с параметрами расчетов под современную технику, но я предпочитаю снимать, а не говорить об этом, а публиковать расчетные формулы не вижу пользы для себя. Единственно скажу: Чтобы было понятно, универсально и более детально определять параметры стереосъемки - нужно уходить от описания параметров съемки посредством исторически сложившихся параметров типа: фокусный расстояний и т.д., так как они привязаны сильно к конкретным параметрам камер, объективов, размеров матриц (часто устаревших). Есть более универсальные параметры из которых потом наоборот можно уже пересчитать фокусные и прочие параметры под конкретную камеру. Все порывался на сайте у себя сей обучающий труд опубликовать, но в связи с общим упадком интереса к 3D у широкой общественности читать его будут тока конкуренты 8)
AndreyS
Мастер
Мастер

Сообщение EugeneF » 11 дек 2015, 00:54

Ну, до Шекспира нам еще далеко. Особенно мне. Слог не тот... :D Мой материал все-таки больше не обучающий, а справочный. Он не предназначен для изучения "с нуля", а только слегка дополняет вышеперечисленную литературу и всяческие курсы, хотя не знаю, что там на них преподают... И я тоже писал его прежде всего для себя, поэтому он несколько "сыроват" ,а доводить до кондиции честно говоря нет ни времени ни желания. Если возникнет интерес, можно будет "допилить" в процессе, согласно замечаниям и предложениям читающих, а ежели нет, значит останется как есть. А учебники по стереоскопии, как у Даурова, я писать точно не собираюсь. :)
EugeneF
Мастер
Мастер

Сообщение EugeneF » 11 дек 2015, 01:05

ledmaster писал(а):Попробуйте сравнить формулы и выводы, пока у Вас тема в оперативной памяти
Ну исходные формулы, с которых все начинается, конечно будут похожими, хотя и в разных обозначениях. Законы геометрии-то, они одинаковы для всех. :) Правда, у Вас они расписаны и разрисованы более подробно, а у меня в основном только конечные результаты, а промежуточные выкладки я опускал.

Что касается выводов, то у Вас они больше "заточены" под многоракурсное изображение и его стабилизацию глубины, а я наоборот, рассматривал обычную стереопару на экране, у которой ничего не стабилизируется. И пытался понять, что будет происходить с глубиной, масштабом и всякими искажениями при разных условиях просмотра и съемки. Что от чего зависит.
EugeneF
Мастер
Мастер

Сообщение admin » 14 дек 2015, 18:00

AndreyS писал(а): Есть более универсальные параметры из которых потом наоборот можно уже пересчитать фокусные и прочие параметры под конкретную камеру. Все порывался на сайте у себя сей обучающий труд опубликовать, но в связи с общим упадком интереса к 3D у широкой общественности читать его будут тока конкуренты 8)

Так ли уж необходимо опасаться изобрести колесо, если все вокруг только и делают что катаются на велосипедах. :?:
Вера в БОГА не является залогом высокой нравственности - Дьявол тоже верит в БОГА...
admin
Администратор
Администратор

Сообщение AndreyS » 14 дек 2015, 18:48

admin писал(а):Так ли уж необходимо опасаться изобрести колесо, если все вокруг только и делают что катаются на велосипедах. :?:

Занятная аналогия. Ну, во-первых, первая причина - это таки элементарная нехватка времени. А если следовать аналогии, то изобрести колесо я таки не побоялся, только вот продвигать это "колесо", когда много народа "ездит на велосипедах" - занятие не благодарное (даже если оно более удобное) ;) Делал я это в первую очередь для себя, чтобы делать стереориги правильно и быстро по месту определяться как выдерживать параметры стереосъемки для различных камер. Ну и программы по обработке 3D изображений писать приходилось (с учетом искажений оптики), где теорию надо было в цифрах, а не предположениях выражать. Да и колеса особого нет. Естественно, что при расчете теории в "стерео-70" были использованы те же подходы, просто они потом были применены к конкретной оптической системе и все излишнее для книги из теории осталось за пределами книги, так как публиковалось более практическое руководство для конкретной техники. Ну и, вероятно, обобщать и переходить на универсальные параметры без большого разнообразия оптических систем ранее не было необходимости. Воспроизвести всю эту теорию для физика не представляет большого труда, но таки не просто для человека вне профессии. Ну а если в этом таки есть заинтересованность, то таки аналогия с простым колесом не совсем верна. В общем, если будет время, то может чего и напишу.
AndreyS
Мастер
Мастер

Сообщение EugeneF » 14 дек 2015, 23:00

Ну в данном случае, по моему, речь идет не об "изобретении колеса", а скорее о написании грамотного учебного пособия "Как кататься на велосипеде". И желающих (а главное умеющих) это сделать не так уж и много.

А изобрести что-то принципиально новое в этой технической области врядли сейчас возможно. Если только в творческом плане...
EugeneF
Мастер
Мастер

Вернуться в Стерео лаборатория